Ночь, сделавшая Кондопогу известной на всю страну
4 сентября 2006 года

Как сообщило ИА REGNUM источник в региональном управлении ФСБ РФ, около 22 часов воскресенья в районе Ледового дворца появилась группа молодых людей количеством более 50 человек, которые были остановлены сотрудниками правоохранительных органов. Стражам порядка удалось убедить толпу разойтись, однако спустя некоторое время небольшая группа молодежи все же прорвалась к зданию ресторана и попыталась его поджечь.

Как сообщили РИА Новости в службе по связям с общественностью регионального управления МЧС, неизвестные бросили в окно ресторана бутылку с зажигательной смесью. Бутылка попала в полиэтиленовую пленку, которой была обтянута оконная рама. Пленка загорелась, и огонь перекинулся на оконную раму.

В настоящее время порядок в городе полностью обеспечен, заявил прокурор Карелии Владимир Панасенко. В Кондопогу стянуты дополнительные силы милиции, в том числе бойцы внутренних войск. Общая численность стражей правопорядка в городе достигла 600 человек.

Массовые беспорядки начались в Кондапоге еще на прошлой неделе: произошедшее в ночь на 30 августа ЧП в ресторане "Чайка" подняло на ноги всю Карелию.

Как сообщили газете "Время новостей" в пресс-службе МВД Карелии, в тот злополучный день за одним из столиков ресторана сидела компания мужчин с славянской внешностью - примерно десять человек, часть из них с криминальным прошлым. Изрядно выпив, они начали задирать бармена - азербайджанца по национальности.

"Бармен пытался разрешить конфликт миром, а когда понял, что это бесполезно, позвонил своим знакомым", - рассказывали в карельском МВД. Земляки бармена подъехали к ресторану на двух или трех машинах, все они были вооружены битами, ножами и трубами. Обиженный бармен указал товарищам на недовольных клиентов, и кавказцы направились к их столику. После словесной перепалки завязалась драка. В ходе потасовки трое из компании "славян" были убиты, еще пятеро госпитализированы.

В следующие двое суток были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, совершены попытки разгрома ресторана, у которого произошла драка. 25 участников массовых беспорядков арестованы. Всего по подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 129 человек.

В субботу в Кондопоге состоялся стихийный митинг, в котором участвовало более двух тысяч человек. Как пишет газета "Коммерсант", собравшиеся потребовали от администрации города "проверить всех проживающих в городе выходцев с Кавказа и из Азии на причастность к криминалу, законность нахождения в городе этих лиц, наказать коррупционеров, которые продают город чужакам". Самые горячие участники митинга кричали, что нужно "выселить всех нелегалов из Кондопоги", и дали на это властям 24 часа.

После митинга в городе прошла новая волна беспорядков, сопровождавшихся случаями мародерства. По фактам массовых беспорядков возбуждено уголовное дело. На встрече с местным населением глава Карелии Сергей Катанандов пообещал, что подстрекатели и организаторы погромов в Кондопоге безнаказанными не останутся.

В поисках виноватого

Глава Карелии Сергей Катанандов убежден, что произошедшее в Кондопоге - банальный бытовой конфликт, которому не стоит придавать этническую окраску.

Позицию Катанадова разделяет и президент Чеченской республики Алу Алханов. По его мнению, причиной беспорядков стало хулиганство. "Мы должны понимать, что Россия - многонациональная, многоконфессиональная страна. И не надо стандартные хулиганские проявления смешивать с нациями, с народностями", - заявил Алханов.

В то же время местные жители уверены, одной из причин массовых беспорядков в Кондопоге мог стать застарелый конфликт между местным населением и представителями чеченской криминальной группировки, существующей на территории города. По словам горожан, на протяжении уже нескольких лет криминальные элементы терроризировали население, а милиция не предпринимала действенных мер, чтобы наказать виновных.

Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров виновными в массовых беспорядках считает власти Кондопоги. "Если бы милиция Кондопоги была эффективнее в пресечении хотя бы серьезных преступлений, к числу которых относятся и групповые драки, нынешний кризис не случился бы, и националисты не получили бы новые козыри в своей агитации", - говорится в заявлении Кадырова.

В настоящий момент, как пишет газета "Коммерсант", практически все выходцы с Кавказа покинули Кондопогу. Более 200 человек приехало в Петрозаводск, к родственникам, знакомым и друзьям. Семьям, у которых в столице Карелии родственников нет, поддержку оказала карельская община мусульман. Около 60 беженцев из Кондопоги нашли временное пристанище в петрозаводской гостинице "Уют". "Мы приехали сюда, спасаясь от бомбежек в Чечне, а теперь гонят и отсюда, - говорит лидер чеченской диаспоры в Карелии Магомед Матиев. - Если правоохранительные органы нас не могут защитить, то мы попросимся в соседнюю страну - Финляндию или еще куда-нибудь".

Справка: Как сообщает NEWSRUcom, число коренных жителей в Карелии составляет 49%. Остальное население родилось за пределами республики и приехало в регион в послевоенные годы, в основном из Украины и Белоруссии. В постсоветские годы сюда стали активно переселяться выходцы с Северного Кавказа и стран Южного Кавказа. По данным МДВ республики, за последние 15 лет численность чеченцев и даргинцев здесь выросла в 5 раз, армян и азербайджанцев - в 3 раза, лезгин, грузин, лакцев, кумыков, аварцев - в 1,5-2 раза.

Самые жесткие столкновения между местными жителями и приезжими происходили на рынках - как правило, в дни ВДВ и ВМФ, с участием бывших десантников или морских пехотинцев. В последние годы эти дни обычно объявляются санитарными.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников